Flexion:mitfeiern/Gerundivum
<
Flexion:mitfeiern
mitfeiern (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)
←
Flexion:mitfeiern
Positiv trennbares Verb
Singular
Plural
Maskulinum
Femininum
Neutrum
—
Artikel
Wortform
Artikel
Wortform
Artikel
Wortform
Artikel
Wortform
Starke Deklination
Nominativ
—
mitzufeiernder
—
mitzufeiernde
—
mitzufeierndes
—
mitzufeiernde
Genitiv
—
mitzufeiernden
—
mitzufeiernder
—
mitzufeiernden
—
mitzufeiernder
Dativ
—
mitzufeierndem
—
mitzufeiernder
—
mitzufeierndem
—
mitzufeiernden
Akkusativ
—
mitzufeiernden
—
mitzufeiernde
—
mitzufeierndes
—
mitzufeiernde
Schwache Deklination
Nominativ
der
mitzufeiernde
die
mitzufeiernde
das
mitzufeiernde
die
mitzufeiernden
Genitiv
des
mitzufeiernden
der
mitzufeiernden
des
mitzufeiernden
der
mitzufeiernden
Dativ
dem
mitzufeiernden
der
mitzufeiernden
dem
mitzufeiernden
den
mitzufeiernden
Akkusativ
den
mitzufeiernden
die
mitzufeiernde
das
mitzufeiernde
die
mitzufeiernden
Gemischte Deklination
Nominativ
ein
mitzufeiernder
eine
mitzufeiernde
ein
mitzufeierndes
(keine)
mitzufeiernden
Genitiv
eines
mitzufeiernden
einer
mitzufeiernden
eines
mitzufeiernden
(keiner)
mitzufeiernden
Dativ
einem
mitzufeiernden
einer
mitzufeiernden
einem
mitzufeiernden
(keinen)
mitzufeiernden
Akkusativ
einen
mitzufeiernden
eine
mitzufeiernde
ein
mitzufeierndes
(keine)
mitzufeiernden
Prädikativ
[
1
]
er ist
mitzufeiern
sie ist
mitzufeiern
es ist
mitzufeiern
sie sind
mitzufeiern
↑
Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.